Зеленский инициировал идею двойного гражданства для этнических украинцев

18 июля 2019, 08:24 | Новости

Президент Владимир Зеленский поручил МИД разработать механизмы предоставления гражданства этническим украинцам, проживающим в других государствах. Об этом сообщает в Facebook Офис президента.

Сообщается, что в Офисе президента «с грустью и возмущением» восприняли известие о продлении ареста 24 украинским морякам. Также там возмущены подписанием президентом РФ Владимиром Путиным указа об упрощенном порядке предоставления российского гражданства украинцам, живущим на Донбассе.

«Мы считаем, что этот шаг создает дополнительные препятствия на пути к деэскалации конфликта и реинтеграции Донбасса, приверженность к которым руководство России неоднократно декларировало. Со своей стороны, президент Украины поручает МИД разработать механизм предоставления украинского гражданства как второго для этнических украинцев из дружественных нам стран, которые стремятся присоединиться к развитию своей исторической родины», – сказано в заявлении.

Также глава государства поручил разработать механизм упрощенного предоставления украинского гражданства людям, страдающим от нарушения прав и свобод в своих государствах.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям всей территории Донецкой и Луганской области.

Фото: pravlife.org

Lifestyle