Укртрансгаз: Газпром резко увеличил транзит газа через ГТС Украины

17 июля 2019, 22:43 | Главное

17 июля российский Газпром резко увеличил объемы транзита газа в Евросоюз через украинскую газотранспортную систему. Об этом предприятие сообщило в Facebook.

«Сегодня из-за остановки на ремонт двух нитей обходного газопровода «Северный поток» Газпром резко увеличил объемы транзита газа в ЕС через украинскую ГТС – на 25%, или 60 млн м³/сутки», – заявили на предприятии.

По состоянию на утро 17 июля заявка на транзит составляет 300,2 млн м³/сутки, указано в сообщении. «Таким образом словацкое направление загрузится на 99%», – отметили в Укртрансгазе.

По данным предприятия, свободные мощности ГТС Украины позволяют дополнительно перекачивать в страны Европы объемы газа, которые эквивалентны максимуму «Северного потока – 2» и условного «Северного потока – 3» вместе взятым.

Также в компании отметили, что преимущество украинской ГТС – ее гибкость и разветвленность. Это позволяет проводить ремонт и регламентные работы без остановки транзита, заявили в Укртрансгазе.

«Запомните этот пост! Вспомним его зимой (или еще раньше), когда в очередной раз будут распространять информацию, что наша ГТС плохая и никому не нужна», – подчеркнули на предприятии.

 

Ранее Пацкан заявил, что аудиторов не допускают проверить Укртрансгаз.

Фото: Политека

Lifestyle