В Минске договорились о перемирии на Донбассе

17 июля 2019, 20:30 | Главное

Трехсторонняя контактная группа с участием представителей ОРДЛО договорилась о начале перемирия на Донбассе 21 июля в полночь по киевскому времени. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Укаины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

По ее словам, также стороны обязались обеспечить полный и безопасный доступ СММ ОБСЕ по всей территории Украины и деполитизацию Донбасса. Олифер сообщила, что завершено разведение сил и средств в районе Станицы Луганской.

«Договорились, что в ближайшее время состоится одновременный, синхронный демонтаж фортификационных сооружений, который начнется со снесения сооружения НЗФ ОРЛО на мосту…», – написала она.

При этом в рамках деполитизации уберут символы «квазигруппировок». По словам Олифер, в гуманитарной подгруппе подтвердили местонахождение 69 украинцев. При этом в учреждениях украинской пенитенциарной системы находятся 208 человек, отметила она.

«Договорились в самые короткие сроки провести работу в двух параллельных направлениях: юридическая очистка и подготовка к взаимному освобождению лиц и дальнейшее подтверждение удерживаемых особей», – сообщила пресс-секретарь.

 

Ранее Денисова передала Москальковой список из 150 украинцев, удерживаемых в РФ.

Фото: Vlasno

Lifestyle