Зеленский: западные партнеры были против моего звонка Путину

17 июля 2019, 19:39 | Главное

Президент Владимир Зеленский сообщил, что западные партнеры Украины не одобряли его звонок лидеру РФ Владимиру Путину. Видео с соответствующим заявлением главы государства размещено в группе «Команда Зеленського» на Facebook .

«Все, скажем так, партнеры Украины против даже того, чтобы я позвонил Путину, – сказал президент. – Я решил позвонить Путину, потому что это вопрос, прежде всего, Украины, вопрос наших граждан».

По его словам, помимо благодарности западным партнерам и всех поддерживающих, нужно иметь и свое мнение. Кроме того, Зеленский объяснил причину сложности вопроса прекращения войны на Донбассе.

«Потому что все говорят, не дай бог, если будут прямые переговоры с Россией, то снимутся санкции, – сказал Зеленский. – Я, честно говоря, этой модели не понимаю. Я был уверен, что санкции вводятся не из-за моего разговора с президентом Российской Федерации, а из-за того, что у нас забрали Крым и поддерживают временно оккупированные территории».

Зеленский также прокомментировал обсуждение с Путиным передачи удерживаемых украинцев.

«Президент РФ мне сказал, что видит решение вопроса в передаче пленных «всех на всех», – рассказал президент. – Дело в том, что список наших всех, кто находится на оккупированных территориях, не совпадает со списком тех людей, которые контролируют эти территории».

Зеленский отметил, что сперва стоит вернуть в Украину тех, кто удерживается в России и Крыму. По его словам, начнут с моряков. «Мне кажется, это нормальный шаг к возвращению диалога и мощный шаг к прекращению войны», – сказал глава государства.

 

Ранее Путин впервые поговорил с Зеленским.

Фото: Анна Марченко/ТАСС

Lifestyle