Зеленский предложил эксперимент для запуска аэропорта в Николаеве

17 июля 2019, 18:47 | Новости

В ходе визита в Николаевскую область президент Владимир Зеленский предложил Мининфраструктуры эксперимент для налаживания регулярных рейсов. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Для этого он попросил на определенный период направить в Николаевский аэропорт диспетчеров. Кроме того, гендиректор аэропорта Федор Барна должен обеспечить авиаперевозчиков, отметил президент.

Перед предложением Зеленский узнал у Барны количество нужных средств, сроки достройки и какой пассажиропоток. Гендиректор ответил, что в июле последними были чартерные полеты, а регулярных рейсов нет. По его словам, причиной является нехватка диспетчеров.

В то же время замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк отметил, что диспетчеров не направляют как раз из-за отсутствия загрузки. Также это связано с тем, что нет четких графиков регулярного авиасообщения, сказал он.

Президент подчеркнул, что с ремонтом аэропорта сложилась странная ситуация, «которая вызывает много вопросов». Это связано с эффективностью использования средств, а также ремонт сопровождают постоянные скандалы, указано в сообщении.

Ранее Зеленский сказал и. о. главы Николаевской ОГА, что тот относится к людям «как к скотам». Также он потребовал от губернатора подать заявление об отставке.

Фото:  Пресс-служба президента.

Lifestyle