КСУ признал одинаковыми коммунистический и нацистский режимы

16 июля 2019, 19:10 | Главное

Конституционный суд признал одинаковыми по своей сути коммунистический и нацистский режимы. Это указано в решении суда о признании конституционным закона о декоммунизации.

«Право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений не является абсолютным, а его осуществление может быть ограничено законом в интересах нацбезопасности, территориальной целостности или общественного порядка», – указано в документе.

Суд признал, что по «преступной сущности» коммунистический и нацистский режимы были одинаковыми. При этом их методы проведения государственной репрессивной политики тождественны, отметили в госоргане.

«Названные режимы категорически отрицали возможность существования украинского независимого государства, преследовали ее сторонников и препятствовали украинскому национальному возрождению», – сообщается в решении суда.

Кроме того, суд признал, что оба режима нанесли непоправимый ущерб правам человека из-за тотального контроля над обществом. Также в их рамках проходили политически мотивированные преследования и репрессии, отмечено в постановлении.

В результате действия режимов несколько поколений украинцев жили в атмосфере страха при отсутствии свободы. Они находились в условиях «произвольного ограничения гражданских, политических и других прав и свобод», отмечено в решении.

Отдельно суд оценил красную звезду, перекрещенные серп и молот и другие символы коммунистического режима. Он признал, что несколько десятилетий их широко использовали антиукраинские силы «для распространения атмосферы страха, ненависти и агрессии», а также для отрицания права народа на «собственное независимое государство».

Ранее СМИ сообщали, что КСУ признал декоммунизацию конституционной.

Фото: Подробности

Lifestyle