В СБУ заявили о разоблачении международной банды хакеров

16 июля 2019, 16:37 | Главное

СБУ совместно с ФБР и тайной службой США разоблачила международную хакерскую организацию, которую возглавлял украинец. Об этом на брифинге заявил врио главы СБУ Иван Баканов, передает сайт ведомства.

Во главе организации стоял украинец Михаил Рытиков, отметил он.

В СБУ сообщили, что одним из «клиентов» Рытикова был хакер Евгений Богачев, разработчик вредоносного программного обеспечения ZeuS. С его с помощью в Интернете похищали личные данные пользователей банков, сказал Баканов.

Спецслужбы установили, что ZeuS запускали с серверов Рытикова, при этом хакеры работали в скрытой части Интернета Dark Net. В частности, они посягали в Сети на инфраструктуру и органы власти в Украине, США, Японии и Европе, сказал Баканов.

В группировку хакеров входили около десятка основных участников и десятки пособников, посредников в ряде стран. Их услугами пользовались тысячи клиентов, указано в сообщении.

По словам Баканова, хакеры обеспокоены тем, что у спецслужб оказались сотни терабайт данных, которые могут стать доказательствами в сотнях уголовных дел во всем мире.

«По нашим оценкам, речь может идти о 40% русскоязычного сегмента Dark Net», – заявил руководитель. Дело по международной хакерской организации в Украине зарегистрировали в начале года.

11 июля провели 29 обысков по месту пребывания Рытикова и его сообщников. «В ходе обысков было изъято 146 серверов», – сообщил врио начальника департамента кибербезопасности Украины Николай Кулешов.

 

Рытикову и его подельнику сообщили о подозрении по статье о незаконном вмешательстве в работу компьютеров, систем и компьютерных сетей. Также им инкриминируют ввоз, изготовление, сбыт и распространение порнографических предметов.

Подозреваемым избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. По словам Баканова, Рытикову грозит 50 лет тюрьмы в США. При этом Богачев входит в список самых разыскиваемых американских хакеров, за которого обещают вознаграждение в $3 млн.

Спецоперация оказалась одной из самых масштабных в хакерском мире за последние десять лет, подчеркнула пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Ранее СБУ объяснила ситуацию с удаленной новостью о коррупции вице-премьера.

Фото: Информатор

Lifestyle