Военная прокуратура расследует закупку Порошенко раций для армии

15 июля 2019, 13:18 | Новости

10 июля Печерский райсуд Киева разрешил военной прокуратуре Центрального региона получить от СНБО протоколы и решения по формированию потребности средств радиосвязи иностранного производства. Об этом сообщает проект Марлин со ссылкой на судебные материалы и решение на сайте Единого госреестра судебных решений.

Также разрешено получение документов о проведении испытаний средств, определении и расчета их стоимости и формированию цены закупки радиостанций по оборонному заказу.

В частности, в решении суда идет речь о закупке турецких радиостанций Aselsan. В 2017 году чиновники предпочли ее израильскому производителю Elbit Systems.

До этого, в апреле 2018 года, «Новое Время» выяснило в ходе расследования, что чиновники Минобороны провели закупку турецких радиостанций на сумму $100 млн. В то же время эти радиостанции не прошли испытания и не соответствуют размерам танков Т-64БВ, отметило издание.

В 2017-2018 годах Минобороны заключила четыре конфиденциальных контракта с госпредприятием «Спецтехноэкспорт» на поставку турецкого оборудования, сообщает Марлин.

При этом военная прокуратура заинтересована во внешнеэкономическом контракте, который подписан в октябре 2017 между госпредприятием и Aselsan. Договор заключали в присутствии тогдашнего президента Украины Петра Порошенко и президента Турции Раджепа Тайипа Эрдогана, указано в документах.

Ранее в Минобороны заявили, что ГБР сфабриковало аудио о бракованных бронежилетах.

Фото: Quwa

Lifestyle