Рада приняла закон об инфраструктуре для электромобилей

11 июля 2019, 15:23 | Новости

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно создания доступа к инфраструктуре зарядных станций для электромобилей. Об этом сообщается на сайте парламента, где размещен и соответствующий документ.

За принятие закона проголосовали 233 нардепа. Он предусматривает защиту прав водителей электромобилей, в частности, введение дорожных знаков для мест парковки и зарядки электромобилей. Также электрокары получат зеленые номера.

В документе указано, что развитие электромобильности в Украине тормозит в том числе вопрос оборудования мест для парковки и зарядки электромобилей. Также для таких авто нет соответствующих дорожных знаков.

В пояснительной записке к документу указано, что не раз фиксировали случаи, когда места с зарядными устройствами занимали автомобили без электродвигателя.

«Это создает проблемы для доступа электрокаров к зарядной станции, что часто препятствует дальнейшему движению электромобилей из-за низкой заряженности аккумулятора и тормозит развитие инфраструктуры», – указано в документе.

Также закон позволит гармонизировать украинское законодательство в сфере маркировки транспортных средств с электрическим двигателем с лучшими европейскими и мировыми образцами.

Согласно законопроекту, за остановку или стоянку на месте для электромобилей предусмотрен штраф от 300 до 500 грн. Кроме того, транспортное средство могут задержать инспекторы по парковке или полиция.

Ранее Рада приняла закон о химической кастрации педофилов.

Фото: vesti-ua.net

Lifestyle