Зеленский подписал указ о «зеленом коридоре» в зоне ЧАЭС

10 июля 2019, 22:15 | Главное

Президент Владимир Зеленский подписал указ «О некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы». Об этом сообщается на сайте главы государства.

«Указ станет началом превращения зоны отчуждения в одну из точек роста новой Украины. В первую очередь мы создадим «зеленый коридор» для туристов и уберем предпосылки для коррупции», – сообщил Зеленский во время посещения Чернобыля, передает его пресс-служба.

В частности, указ предусматривает разработку и принятие Стратегии развития Чернобыльской зоны как туристического объекта. Например, в ходе развития Чернобыльской зоны отчуждения будут проложены новые туристические маршруты, в том числе водные.

Планируют и строительство новых КПП, а также восстановление и модернизацию прежних.

«Также будут отменены необоснованные ограничения и запреты, например, в отношении видеосъемки, – отметили в пресс-службе. – Благодаря взаимодействию мобильных операторов в Чернобыльской зоне улучшится связь».

В то же время Украина начнет популяризировать туристический Чернобыль на международных мероприятиях. По словам президента, этой территории Украины нужно дать «новую жизнь».

 Зеленский подписал указ о «зеленом коридоре» в зоне ЧАЭС - 1 - изображение

«До сих пор Чернобыль был отрицательной составляющей бренда Украины. Пришло время это изменить, – заявил Зеленский. – Чернобыль – уникальное место на планете, где природа возрождается после мировой техногенной катастрофы, где есть настоящий «город-призрак».

По словам президента, Украина должна показать это место миру: «ученым, экологам, историкам, туристам».

Кроме того, указ обяжет чиновников и правоохранителей согласовывать посещение Чернобыльской зоны в течение трех календарных дней через электронный кабинет. При этом электронные билеты будут синхронизированы, указано в сообщении.

Таким образом о возможном отказе в визите посетители будут узнавать накануне, а не на КПП.

Также Зеленский отметил, что зона отчуждения до сих пор является и символом коррупции в Украине. Он пообещал вскоре прекратить «взятки, которые силовики собирают с туристов, нелегальный вывоз металлолома и использование природных ресурсов».

«Давайте наконец перестанем отпугивать туристов и превратим зону отчуждения в научный и будущий туристический магнит. Сделаем здесь землю свободы, которая станет одним из символов новой Украины. Без коррупции. Без лишних запретов», – сказал президент.

По данным пресс-службы, Украина планирует предоставить возможность партнерам из стран ЕС и НАТО проводить в Чернобыльской зоне учебно-тренировочные мероприятия по предупреждению и ликвидации аварий.

Ранее сообщалось, что защитную арку на ЧАЭС ввели в эксплуатацию.

Фото: пресс-служба президента.

Lifestyle