Киев будет говорить только с представителями Донбасса, избранными по законам Украины

8 марта 2015, 10:14 | Новости

Власти Украины готовы вести переговоры с представителями Донбасса, но лишь с теми, кого население региона изберет в ходе законных выборов, сказал заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает Сегодня.

 

"Мы понимаем, что в нынешней ситуации существует необходимость "сшить" Украину, от которой отрывают куски наши соседи, и мы готовы идти навстречу, учитывать мнение местного населения этих регионов. Но мы не можем, и не будем разговаривать с полевыми командирами. Для этого есть выборы и тот, кто будет избран (даже Плотницкий или кто угодно другой законно избранный) будет представлять регион и принимать участие в дальнейшем политическом процессе. А подсовывать каких-то российских граждан или наемников и делать из них лидеров Донецка и Луганска – это несправедливо", – сказал Пристайко.

 

По словам замглавы МИД, выборы на контролируемой "ДНР-ЛНР" территории могут пройти лишь после отвода оттуда вооружений и войск, и этот факт должен быть официально зафиксирован ОБСЕ.

 

"Мы не можем проводить выборы, когда в регионе находится неизвестное количество иностранных вооруженных формирований и просто каких-то клоунов. Кто будет принимать участие в выборах – донские казаки?", – задал риторический вопрос дипломат.


 
Фото: www.radiosvoboda.org

Lifestyle