Путин: сближение России и Украины неизбежно

9 июля 2019, 22:38 | Новости

Президент России Владимир Путин заявил, что сближение Российской Федерации и Украины неизбежно. Об этом он сообщил в интервью для нового фильма американского режиссера Оливера Стоуна «В борьбе за Украину», передают «РИА Новости».

«Я думаю, это неизбежно. Во всяком случае, неизбежно строительство нормальных, дружеских – я бы даже сказал, более чем дружеских – союзнических отношений, – считает Путин. – И в конечном итоге мы все-таки придем к состоянию, о котором я сказал. Сближение неизбежно».

По словам лидера РФ, по сути русские и украинцы представляют одну нацию: у них общая история и религиозная принадлежность.

«Со временем идентичность этой части России как-то определилась, и люди имеют на это право, – отметил Путин. – При этом если значительная часть на Украине считает сегодня, что они должны подчеркивать (…) свою идентичность, бороться за это, у нас в России никто против этого ничего не имеет. Я тоже».

По его словам, учитывая много общего между странам, можно использовать это «как конкурентное преимущество».

Также Путин он отметил, что нынешние власти Украины «явно не хотят» сближения с РФ.

Кроме того, российский лидер сообщил, что ему известно об участии грузинских снайперов в событиях на киевском Майдане в 2014 году. По его словам, тогдашнее руководство Украины не использовало армию и не хотело давать оппозиции никакого повода для силовых действий.

Путин сказал, что в то время президент Виктор Янукович не раз говорил, что у него «даже в голове не укладывалось применить силу против гражданского населения». В том числе против тех, кто уже взял в руки оружие, добавил лидер РФ.

«Я полностью исключаю, что это он мог сделать. А вот те, кто искали повод для госпереворота, те, конечно, вполне могли», – отметил Путин.

Фильм американского режиссера уже показали на фестивале в Таормине (Италия), указано в сообщении.

Ранее Лавров прокомментировал переговоры с Зеленским в новом формате.

Фото: kremlin.ru

Lifestyle