ГПУ завела еще одно дело из-за телемоста

9 июля 2019, 19:45 | Новости

Генпрокуратура открыла новое уголовное производство по подозрению в финансировании терроризма телеканалом NewsOne из-за его планов провести телемост с российским телеканалом «Россия-1». Об этом на брифинге заявил глава ведомства Юрий Луценко, передает УНН.

По его словам, после анонса телемоста был нарушен «дополнительный эпизод о приготовлении к государственной измене». Отмена телемарафона не несет никаких юридических изменений относительно расследования дела, отметил Луценко.

«Также усматривается вероятность финансирования терроризма, так как, по данным СБУ и Генпрокуратуры, должностные лица кипрских офшорных компаний NewsOne и одного из российских банков, обслуживающих оборонный заказ государства, это одни и те же люди. Это два человека», – сказал Луценко.

Он уточнил, что речь идет о директоре офшора телеканала и офшоры, на которых числится российский банк. Финучреждение причастно к ведению «агрессивной войны на территории Украины», подчеркнул прокурор.

«Считаю, есть все основания для СНБО принимать решение о лишении лицензии, а также есть большое задание ко всем правоохранительным органам», – отметил Луценко.

По его словам, досудебное следствие будет проводить СБУ.

Ранее в Кремле прокомментировали отмену телемоста.

Фото: vesti.ru

Lifestyle