Одесский суд оправдал Труханова по делу Краяна

9 июля 2019, 16:57 | Новости

Малиновский райсуд Одессы признал невиновными в завладении бюджетными средствами мэра Одессы Геннадия Труханова и фигурантов дела завода Краян. Об этом с зала заседания сообщает Думская.

«Арест имущества фигурантов снят. Суд возвращает фигурантам изъятые вещественные доказательства – системные блоки, компьютеры, телефоны, другие вещи и документы. Финал полугодичного слушания – суд объявил закрытым «дело Краяна», – указано в сообщении.

Дело Краяна касается покупки здания обанкротившегося завода «Краян» для «Новой мэрии» на ул. Косовская, 2д. Мэра Одессы, нескольких должностных лиц горсовета и предпринимателей обвиняли в завладении 185 млн гривен из бюджета через покупку здания по завышенной стоимости.

Суд оправдал заммэра Павла Вугельмана, главу комиссии по вопросам коммунальной собственности Василия Шкрябая и директора Департамента коммунальной собственности Алексея Спектора. Также признаны невиновными оценщица имущества Галина Богданова и представители причастных к продаже фирм Петр Загодиренко и Игорь Кравченко.

Следствие и прокуратура не доказали наличие умысла на завладение деньгами местного бюджета и злоупотребления властью, постановил суд. Госорган не увидел в действиях фигурантов состава преступления.

В ходе заседания суд постановил, что невозможно определить стоимость здания. По версии следствия, за него горсовет переплатил в два раза. В связи с этим не установлен и вред, который могло нанести преступление.

По данным адвокатов, следственные органы допустили грубые нарущения при сборе доказательств. Показания свидетелей в суде для следствия ничего ценного не сообщили, сообщил адвокат Труханова Александр Лысак.

При этом суд признал недопустимыми часть доказательств вины подсудимых, собранных прокуратурой.

Труханов заявил в суде, что здание «Новой мэрии» было нужно городской общественности. Прокуроры согласились с ним и изменили обвинительный акт, отметило издание. По словам Труханова, дело Краяна – «политический заказ».

Кроме того, в суд пришел кандидат в депутаты Михаил Саакашвили и пытался прорваться на заседание. При этом зал оцепила полиция, которая и выгнала его из здания суда, указано в сообщении. В результате помещение суда закрыли изнутри, чтобы никто не помешал вынесению приговора.

Прокуратура просила присудить Труханову 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества, Вугельману – 11 лет, а фигурантам дела Спектору, Родионову и Шкрябаю – по десять лет с конфискацией имущества. Обвиняемым Кравченко, Загодиренко и Богдановой прокуратура просила назначить срок по 11, 10 и 7 лет соответственно с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что Оппоблок пойдет на выборы с Кернесом, Трухановым и Мураевым.

Фото:Odessit.ua

 

Lifestyle