Зеленский посетит Чернобыль

9 июля 2019, 15:44 | Новости

10 июля президент Владимир Зеленский примет участие в приеме новой арки над разрушенным четвертым реактором от подрядчика в эксплуатацию ГСП «Чернобыльская АЭС». Об этом сообщила пресс-секретарь Госагентства по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) Елена Ковальчук, передает Украинская правда.

«Будут президент, представители ЕБРР, Чернобыльского фонда «Укрытие», представители Минэкологии и, конечно, Госагентства по управлению зоной отчуждения», – сообщила Ковальчук.

По ее словам, применят стандартные меры безопасности, обычные для  визита официальных лиц. «Какого-то чрезвычайного ограничения не должно быть», – отметила она.

Управление госохраны также сообщило в Facebook, что в связи с возможным визитом президента в Чернобыльскую зону не будет никаких ограничительных мер в десятикилометровой зоне.

«Завтра, как и в любой другой день, все туристические объекты будут работать в обычном рабочем режиме, а иностранные и украинские туристы смогут посетить экскурсионные маршруты в Чернобыльской зоне в установленном порядке», – заявили в Управлении.

 

До этого председатель Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко заявлял о получении сообщения от ГАЗО о перекрытии десятикилометровой чернобыльской зоны из-за визита Зеленского. Он отметил, что недопуск туристов на это время навредит репутации Украины, указано в сообщении.

 

Ранее Зеленский подписал указ об улучшении доступа к 4G по всей Украине.

Фото: Gate

Lifestyle