Зеленский подписал указ об улучшении доступа к 4G по всей Украине

9 июля 2019, 15:00 | Главное

Президент Владимир Зеленский подписал указ об улучшении доступа к связи четвертого поколения по всей Украине до конца года.

«Утвердить мероприятия по улучшению доступа к мобильному Интернету», – сказано в документе.

Указанные меры приняты с целью обеспечения «максимального покрытия территории Украины сетями подвижной (мобильной) связи третьего и четвертого поколений, предоставления широкополосного доступа к Интернету, получения повсеместно гражданами Украины преимуществ и возможностей цифрового мира, прежде всего в сферах образования, медицины, электронной коммерции, административных услуг, развития электронной демократии».

Заместитель главы Офиса президента по экономическим вопросам Алексей Гончарук во время брифинга заявил, что соответствующий план действий согласован с регулятором.

«У нас есть два диапазона частот, которые операторы сейчас не используют из-за ряда регуляторных проблем. Мы идентифицировали эти проблемы, и указ президента утверждает план действий, как до конца года сделать все необходимое, чтобы в небольших городах, селах и на дорогах значительно улучшился мобильный интернет», – сказал он.

Ранее Госдеп США объявил тендер на продвижение свободы интернета в Украине.

Фото: mediasat

Lifestyle