ЕС разделился в вопросе санкций в отношении России

7 марта 2015, 20:56 | Новости

Главы МИД стран-членов Евросоюза не пришли к единому мнению относительно дальнейшего действия санкций в отношении России. На встрече глав МИД в Риге в субботу, 7 марта, участники разделились на три лагеря, передает Корреспондент

 

Великобритания, Польша и страны Балтии настаивали на досрочном продлении штрафных санкций, чтобы усилить давление на Кремль в вопросе урегулирования украинского кризиса.

 

Многие другие страны, в числе которых Австрия, Италия и Кипр, продемонстрировали скептический настрой относительно санкционной политики. Ссылаясь на агентство AFP, издание сообщает, что Германия заняла в этом вопросе промежуточную позицию.

 

По словам немецкого министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, будущее европейских санкций должно полностью соответствовать процессу выполнения минских соглашений. Кроме того, он отметил, что "еще слишком рано" принимать решения относительно ужесточения или продления антироссийских санкций.

 

Глава МИД Австрии Себастьян Курц назвал действующий на Донбассе режим прекращения огня "проблеском надежды" и предложил сначала понаблюдать за дальнейшим развитием событий, а затем решить — ослаблять санкции или продлять их.

 

Главный дипломат Литвы Линас Линкевичус выступил за продление штрафных санкций с марта до конца 2015 года. О вероятности подобного решения сообщил глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс. 

 

Сообщается, что для введения санкций в отношении России необходимо единогласное решение всех 28 членов ЕС.

 

Фото: Reuters

Lifestyle