В СБУ призвали президента собрать СНБО из-за телемоста

8 июля 2019, 14:39 | Новости

Врио СБУ Иван Баканов призвал президента, председателя СНБО провести внеочередное заседание Совета провести внеочередное заседание СНБО для предложения санкций к юрлицам, которые вещают под логотипами Newsone и «112 Украина». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Заседание нужно для недопущения реализации Россией «антиукраинской информационной кампании», указано в сообщении. Баканов призывает применить к указанным юрлицам разные ограничительные меры, в том числе персональные, специальные и экономические. Он предлагает ввести их в действие соответствующим указом президента.

Баканов призвал обратиться к председателю Верховной Рады с просьбой на ближайшем заседании рассмотреть работу этих телеканалов до решения АМКУ о нарушениях законодательства. Нарушения могут  быть связаны с покупкой Тарасом Козаком телеканалов NewsOne, «112 Украина» и ZIK, указано в сообщении.

Также СБУ обратился к Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой предупредить указанные каналы о недопустимости нарушения лицензионных требований и законодательства. В частности, имеется ввиду сотрудничество с юрлицами РФ, которые входят в санационный список СНБО. Нарушение этих требований может стать основанием для штрафных санкций, отметил Баканов.

Кроме того, глава СБУ хочет инициировать закрепление на законодательном уровне полномочий Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания принимать решения об аннулировании лицензии на вещание. Также ведомству нужны полномочия для аннулирования лицензии провайдера программной услуги без обращения в суд, указано в сообщении.

Еще одно обращение – к АМКУ для применения мер по демонополизации информационного пространства со стороны медиахолдинга «Новини», в который входят телеканалы.

СБУ известит руководителей медиахолдинга  об ответственности за проведение совместных мероприятий с «Россия» и другими вещателями РФ под санкциями СНБО.

Ранее ГПУ заявила, что допросит владельца NewsOnе и готовит арест активов.

Фото: пресс-служба президента

Lifestyle