В 25 школах Украины запустят «социально-эмоциональное» обучение

8 июля 2019, 10:54 | Новости

В 25 украинских школах испытают новую программу обучения SEE Learning с современными подходами социального, эмоционального и нравственного обучения. Об этом министр образования Лилия Гриневич заявила на конференции EdCamp Ukraine, сообщается на сайте ведомства.

«В основе метода – развитие «мягких навыков». Например, умение удерживать внимание, системно, креативно и критически мыслить, сочувствовать, работать в команде, воспитание устойчивости к проблемам и работа с психологическими травмами», – указано в сообщении.

Для испытания новой программы проведут конкурсный отбор по принципу «один регион – одна школа».

По словам Гриневич, благодаря гибкости программы ее можно практиковать в рамках отдельного предмета и в контексте других уроков или внеклассных занятий. Министр заверила, что проект никаким образом не нарушит учебный процесс.

«Нашим учителям нужно научиться каким-то образом рядом со знаниями и умениями формировать у наших молодых людей те ценности, которые помогут им самореализоваться и быть счастливыми», – заявила Гриневич.

Кроме того, учебные материалы планируют дополнить лучшими украинскими наработками по теме эмоционального и социального обучения, указано в сообщении.

Занятия продолжительность 20-40 минут будут разделены на семь разделов, сообщил советник министра Александр Элькин.

«Для каждой возрастной группы уже создано более 40 уроков, которых хватит на год-два работы. Они содержат четкие методические инструкции и простые, иногда игровые, задания для класса, на подготовку к которым педагогу требуется не менее получаса», – отметил он.

По его словам, в августе завершится отбор, а осенью начнут обучение педагогов. Учителям уже представили первые уроки программы.

Программу SEE Learning разработала международная команда ученых на базе Университета Эмори (США) при поддержке лауреата Нобелевской премии мира Далай-ламы XIV.

Ранее Гриневич сообщила об угрозах авторам учебников истории.

Фото: depositphotos.com

Lifestyle