СБУ обвинила в коррупционных схемах вице-премьера

5 июля 2019, 20:20 | Главное

В пресс-службе СБУ заявили, что ведомство выявило и задокументировало механизм присвоения средств государственного и местных бюджетов чиновниками коммунальных предприятий Винницкой области, организованный одним из вице-премьер-министров Украины.

По данным спецслужбы, член Кабмина лоббировал назначение на должности руководителей коммунальных предприятий доверенных лиц.

«Они, злоупотребляя своим служебным положением, действуя по предварительному сговору с частными предпринимателями, которые также подконтрольны вице-премьер-министру, присвоили бюджетные средства в особо крупных размерах во время выполнения ремонтно-строительных работ на территории области», – сказано в сообщении.

Утверждается, что подозреваемые вносили в акты выполненных работ недостоверные данные о стоимости работ и услуг, цен на материалы и заработной платы сотрудников, фиктивно оформленных на предприятиях.

Во время обысков обнаружены документация и компьютерная техника с материалами, подтверждающими факты оформления фиктивных накладных на приобретенные материалы через коммерческие структуры, завышение количества рабочих, которые якобы работали на объектах реконструкции в Виннице, использование техники и работников коммунальных предприятий без заключения договоров.

Фамилия вице-премьера не называется.

Ранее в СБУ заявили, что полковник Минобороны организовал схему хищений на «Антонове».

Фото: ua.news

Lifestyle