Вятрович отреагировал на расследование Польшей «геноцида» ОУН-УПА

5 июля 2019, 13:13 | Новости

В следствии и оценке польско-украинского конфликта польский Институт нацпамяти сохраняет очень односторонний подход, сообщил УНН глава Института нацпамяти Украины Владимир Вятрович.

По его словам, Институт нацпамяти говорит только о преступлениях против польского населения, «замалчивая преступления» против украинцев.

«Надо понимать, что в польско-украинском конфликте преступления имели место с обеих сторон. Обе армии совершали поступки, которые могут называться военными преступлениями. Среди жертв этого конфликта были как украинцы, так и поляки», – считает Вятрович.

Чтобы понять масштабы, причины и особенности конфликта рассматривать только польские жертвы неправильно, подчеркнул он.

Вятрович добавил, что у польского института есть следственные функции, и расследование входит в его компетенцию. Он отметил, что следствие относительно польско-украинского конфликта продолжается уже несколько лет.

У украинского Института Нацпамяти нет следственных функций для расследования, сказал руководитель. Однако учреждение имеет ряд проектов по сбору документальных свидетельств о польско-украинских конфликтах. Они показывают, что жертвы есть с обеих сторон, сообщил Вятрович.

При этом он допустил, что польская сторона найдет свидетелей преступлений ОУН-УПА в 1939-1945 годах на Волыни. «Убежден, что так же можно найти и свидетелей, которые будут говорить о преступлениях поляков в отношении украинского населения», – заявил Вятрович.

Ранее сообщалось, что Польша ищет свидетелей «геноцида ОУН-УПА» на Волыни.

Фото: Новое время

Lifestyle