Протесты в Израиле: сотни пострадавших и задержанных

4 июля 2019, 09:59 | Новости

В Тель-Авиве (ИЗраиль) во время массовых акций протеста, продолжавшихся два дня, арестованы почти 150 человек. Об этом сообщает DW.

Массовые демонстрации начались после гибели молодого еврея эфиопского происхождения. По данным полиции, 30 июня полицейский во внеслужебное время стал свидетелем ссоры в Хайфе. Он пытался вступить в контакт с ее участниками и после угроз с их стороны был вынужден применить оружие, опасаясь за свою жизнь. В результате 18-летний еврей получил смертельное ранение. В свою очередь, очевидцы утверждают, что полицейский угрожал молодому человеку оружием, сам при этом находясь вне опасности.

2 июля тысячи представителей эфиопско-израильского сообщества вышли на акцию протеста, выражая недовольство применением силы и дискриминации по отношению к ним. Демонстранты заблокировали центральные перекрестки в городе. Протестующие поджигали автомобили и забрасывали полицейских камнями.

В результате акций протеста пострадали не менее 147 человек, из них – 111 правоохранителей. Акции нарушили автомобильное сообщение в Тель-Авиве. Несколько десятков тысяч человек столкнулись с заторами на дорогах.

Ранее в Казахстане задержали десятки протестующих против выборов.

Фото: DPA

Lifestyle