Суд отменил Интеру штраф за фразу о «фашистских преступниках»

4 июля 2019, 07:36 | Новости

Окружной админсуд Киева отменил штраф в 4 миллиона гривен, наложенный на телеканал «Интер» за высказывания его телеведущих во время трансляции телеконцерта «Победа. Одна на всех» 9 мая 2018 года. Об этом сказано в материалах дела.

Напомним, во время трансляции один из ведущих сказал следующее: «И сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили в факельных шествиях по нашей столице, где каждый метр полит кровью наших соотечественников».

На основании этого, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил проверку телеканала и оштрафовал его на более чем 4 млн грн. В своей жалобе канал ссылался на Конституцию, а также украинское и международное законодательство.

Суд пришел к выводу, что высказывания телеведущих не содержат призывов к разжиганию розни и не создают «искаженного представления об отдельных аспектах исторического развития Украины», а также не дискредитируют современные процессы в Украине, связанные с декоммунизацией и становлением национальной идентичности. Также суд взыскал в пользу «Интера» 1762 гривен судебного сбора.

Ранее в Киеве возле офиса «Интера» прошла акция «Выключи российское», инициированная одноименной общественной инициативой.

Фото: informator

Lifestyle