Минюст запустил калькулятор «честной платежки»

2 июля 2019, 18:14 | Новости

На сайте Министерства юстиции разместили онлайн-калькулятор для вычисления цены на тепло и горячую воду. Об этом сообщил глава ведомства Павел Петренко, передает сайт правительства.

Такой же калькулятор есть и на Правительственном портале, добавил министр. «Теперь граждане смогут самостоятельно высчитать, сколько они должны платить за тепло и горячую воду», – объяснил Петренко.

По его словам, на калькуляторе можно рассчитать «честную платежку». Также теперь есть возможность узнать, справедлива ли стоимость тепла и горячей воды в каждом из регионов, отметил он.

Петренко сказал, что стоимость отопления в разных областях Украины кардинально отличается «из-за непрозрачности формирования тарифов, бездарности чиновников и коррумпированности предприятий-поставщиков на местах». При этом стоимость газа одинакова для всех, отметил он.

«Например, в Черновцах стоимость гигакалории тепла составляет 1200 грн, тогда как в Чернигове, Ровно и Луганске превышает 1700 грн. Поэтому 26 июня было принято постановление правительства об установлении предельных цен на тепло», – сообщил глава Минюста.

Как указано в постановлении, цена за гигакалории тепла в городах областного значения не должна превышать экономически обоснованного значения – 1400 грн. При этом стоимость горячей воды – 83 грн за кубометр в квартирах с сушилками для полотенец и 75 грн – без них, подчеркнул министр.

Согласно подсчетам, в среднем стоимость отопления и горячей воды должна снизиться на 14%, заявил Петренко. По его словам, в отдельных городах-рекордсменах тарифы на отопление упадут на 40%.

Ранее Партия Шария запустила приложение по контролю за депутатами.

Фото: Свое ТВ

Lifestyle