Парубий встревожился из-за заявлений Богдана

1 июля 2019, 16:25 | Новости

Спикер ВРУ Андрей Парубий заявил в Facebook, что встревожен заявлением руководителя Офиса президента Андрея Богдана о необходимости введения региональных языков.

«С большой тревогой прочитал заявление Андрея Богдана о якобы необходимости введения региональных языков. Там же и о разделении украинцев по языковому признаку. Мы это уже проходили, когда закон Колесниченко – Кивалова, через якобы введение региональных языков, на самом деле имел целью уничтожить один язык – украинский», – написал Парубий.

По словам председателя ВРУ, в течение всей независимости Украины «Кремль делал все, чтобы расколоть украинцев».

«В первую очередь – по языковому признаку. Мы не позволили им это сделать на Майдане, не позволили в АТО. И сейчас не будет! Украина – единая! Никто никому не запрещает говорить в Украине на каком-либо языке. Но государственный, общий язык для всех – единственный – украинский. В борьбе с захватчиком мы имеем самое сильное оружие. Это оружие, которым обладает каждый. Это – украинский язык! Оружие врагу не сдают!», – добавил Парубий.

Ранее Андрей Парубий заявил, что высказывания представителей команды президента Владимира Зеленского о необходимости пересмотра языкового закона – это вызов для Украины.

Фото: Ukranews

Lifestyle