Богдан: Я бы разрешил Донецку и Луганску русский язык как региональный

1 июля 2019, 10:39 | Новости

Руководитель Офиса президента Андрей Богдан разрешил бы в Донецкой и Луганской областях русский язык в качестве регионального и при условии вхождения в состав Украины. Об этом он сообщил в интервью «РБК-Украина».

Богдан считает допустимым «разрешить разговаривать на русском языке» в этих регионах при условии наступления мира в Украине. В то же время он против присвоения русскому языку статуса второго государственного. По словам руководителя, это не решает вопрос, а только углубляет конфликт.

«Я сам со Львова, у меня же там «бандеровцы», я за украинский язык и Украину. Но у нас есть проблема, ее надо решать. Мы говорим бесконечно, а ничего не решаем», – сказал руководитель Офиса президента.

Богдан отметил, что украинский язык по-прежнему должен быть государственным на территории страны. На вопрос «А если так же захочет Харьков и Одесса?» он ответил: «Давайте тогда всех заставим разговаривать по-украински? Тогда остановимся на том, что Украина – это у нас будет Тернопольская, Львовская и Ивано-Франковская области».

По словам Богдана, в этом вопросе нужно искать компромиссы. Он также предложил послушать, на каком языке разговаривают на фронте в окопах, после чего принимать решения.

Ранее Богдан прокомментировал присутствие помощника Геращенко в списке «Слуги народа».

Фото: РБК-Украина/Виталий Носач

Lifestyle