В эфире CNN возмутились из-за шутки Трампа о вмешательстве в выборы

28 июня 2019, 09:58 | Новости

Во время эфира телеканала CNN корреспондент Джим Шутто раскритиковал шутку президента США Дональда Трампа на встрече с главой РФ Владимиром Путиным. Видео размещено на сайте ИноТВ.

В Осаке на саммите G20 Трамп в шутливом тоне посоветовал Путину «не вмешиваться в выборы».

Ведущий CNN отметил, что во время встречи президент США назвал Путина по имени и не сказал ни слова о российском вмешательстве в выборы. «Это та тема, которую президент США определенно не воспринимает всерьез», – считает Шутто.

Он заявил, что Путин дал указание систематически вмешиваться в президентские выборы 2016 года. Также журналист отметил, что по пути в Японию Трамп ответил одному из журналистов об обсуждении вмешательства «не ваше дело».

«Эту тему он все-таки поднял, однако в шутливом тоне, не всерьез, что поразительно. Просто поразительно, – возмутился Шутто. – Кроме того, здесь президент, как это часто бывает с другими деспотами, прибег к некой успокаивающей риторике. Например, как и во время переговоров с Ким Чен Ыном, он сказал, что эта встреча – большая честь для него, а эти отношения могут принести много пользы».

Шутто считает, что нельзя с пренебрежением относиться к попыткам Трампа установить дипломатические отношения с такими странами, как Россия или Северная Корея. «Однако все дело в том, как президент о них отзывается. Он выбирает очень дружелюбные, теплые слова и не осуждает их за нарушения прав человека или вмешательство в выборы», – заметил корреспондент.

В качестве примера он привел случай в Хельсинки, где Трамп у всех на виду усомнился в оценке российского вмешательства спецслужбами США. Это стало для президента некой проверкой, и хуже уже быть не может, отметил Шутто.

«Тогда впервые в американской истории президент США встал на сторону враждебной державы, – а именно таковой и является Россия в контексте их действий во время выборов. Подобного мы не видели никогда, – отметил Шутто. – И вот теперь он, сидя бок о бок с российским президентом, шутит об этом. Я бы сказал, что это поразительный эпизод».

Ранее в ходе саммита G20 Трамп попросил Путина не вмешиваться в выборы.

Фото: скриншот

Lifestyle