В Берлине завершились переговоры «нормандской четверки» по украинскому вопросу

6 марта 2015, 18:07 | Новости

Вечером 6 марта представители МИД участников стран "нормандской четверки" закончили переговоры в Берлине по украинскому вопросу.

 

По информации СМИ, встреча длилась около пяти часов. Подробности переговоров пока неизвестны. По открытой информации, статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин представлял российскую сторону на переговорах.

 

Накануне встречи он выразил надежду, что переговоры "будут полезными для составления плана действий на будущее" с целью реализации минских договоренностей.

 

По словам Карасина, "некоторые процессы реализации минских договоренностей сдвинулись с мертвой точки, но политический процесс пока на нуле".

 

"Мы будем говорить по существу происходящих процессов на Украине. Подумаем над тем, как ускорить реализацию договоренностей и продвинуть вперед урегулирование украинского кризиса", — заявлял он.

 

Перед встречей Карасин также сообщил, что одной из ключевых тем переговоров станет вопрос отвода тяжелых вооружений, а также запуск политического процесса по урегулированию кризиса на востоке Украины.

 

Дипломат выразил надежду, что представители ОБСЕ будут присутствовать на переговорах.

 

"Надеюсь, что они подробно проинформируют "четверку" о том, что конкретно происходит и каковы графики реализации всех договоренностей, в том числе и отвода тяжелых вооружений как Киевом, так и ДНР и ЛНР", — подчеркнул Карасин.

 

Как известно, решение о проведении встречи представителей МИД было принято по итогам телефонного разговора лидеров стран "нормандской четверки", в которую входят Россия, Германия, Франция и Украина, состоявшегося 2 марта.


 
Фото: www.1tv.ru

Lifestyle