Обвиняемого по делу штурма Майдана Щеголева отпустили под домашний арест

26 июня 2019, 17:04 | Новости

Шевченковский райсуд Киева отпустил под круглосуточный домашний арест экс-главу СБУ в Киеве и Киевской области Александра Щеголева. Об этом сообщает Insider.

Щеголева обвиняют по делу силового разгона Майдана в феврале 2014 года. Суд удовлетворил ходатайство стороны защиты и освободил обвиняемого из СИЗО, обязав носить электронный браслет. При этом судья заявил, что его решение нельзя обжаловать, отметило издание.

В начале заседания защитники просили суд изменить меру пресечения для обвиняемого, чтобы он не был под стражей. По словам адвоката Валентина Рыбина, со стороны его подопечного нет никаких рисков. В то же время прокурор Александр Супрун заявил, что информация о необоснованности рисков не предоставлена, сообщает издание.

«Хочу напомнить, что мы имели возможность смотреть в онлайн-режиме факты совершения преступлений, – сказал Супрун. – Мы видели разные последствия действий спецназовцев».

В ходе заседания суд рассмотрел видеодоказательства, в частности, просмотр эфира «Пятого канала». Он зафиксировал на видео бросание камней со стороны «Беркута» в участников акции на Майдане и применение водометов. По данным издания, во время просмотра адвокат Щеголева отрицал наступление правоохранителей на майдановцев. Он отметил, что «мы смотрим кино, и ничего больше». В ходе заседания прокурор заявил, что руководители штабов и сам Щеголев не остановили штурм, хотя на тот момент уже была информация о погибших.

До суда обвиняемый находился в СИЗО с 20 августа 2015.

Ранее в ГПУ заявили, что Порошенко допросили по делу Майдана.

Фото: УНИАН.

Lifestyle