Зеленский рассказал о реформировании ВСУ

26 июня 2019, 15:19 | Новости

Президент Владимир Зеленский заявил о повышении интенсивности внедрения мероприятий оборонной реформы. Об этом он сообщил на встрече с главнокомандующим Вооруженных сил Русланом Хомчаком, сообщает пресс-служба главы государства на его сайте.

«Особое внимание обращаю на реформирование управления ВСУ», – сказал президент. Он уже рассмотрел и согласовал документы о порядке применения украинской армии и других составляющих сил обороны, сообщили в пресс-службе. В числе согласованных – документы о стратегических целях, задачах и составе ВСУ. Также президент рассмотрел потребность армии в вооружении и военной технике, финансовых и других ресурсах.

Зеленский анонсировал внедрение в Украине с 2020 года стандартов и процедур НАТО в деятельности ВСУ. Прежде всего они будут касаться подготовки войск. В связи с нововведениями нужно повысить престиж военной службы и зарплаты военнослужащим, обеспечить их жильем и соцподдержкой, отметил президент.

По его словам, работа в этом направлении не должна быть «имитацией», но реальными шагами реформирования ВСУ согласно стандартам НАТО. «При этом мы должны помнить, что основной ценностью является человек», – подчеркнул Зеленский.

Еще одна задача – создание надлежащих условий для личного состава сектора безопасности и обороны на Донбассе, сообщили в пресс-службе. Для сохранения жизни и здоровья личного состава целесообразно дать командирам всех уровней максимальную инициативу и полномочия в принятии решений, заявил президент.

При этом должна быть «четкая ответственность за результаты выполнения», – добавил он.

Ранее Зеленский назначил нового постпреда в Крыму.

Фото: сайт президента Украины.

Lifestyle