Суд вынес приговор обвиняемому по делу об обстреле Мариуполя

21 июня 2019, 21:44 | Главное

Приморский районный суде Мариуполя приговорил к девяти годам лишения свободы Валерия Кирсанова, признав его виновным в корректировке обстрела микрорайона «Восточный» в Мариуполе. Об этом сообщается в решении суда в судебном реестре.

Кирсанова судили по статьям о создании террористической группы или террористической организации и незаконном обращении с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Следствие считает, что в результате действий обвиняемого в январе 2015 года погибли 30 жителей и еще 117 получили ранения. В документе сказано, что Кирсанов передавал сепаратистам «ДНР» данные о дислокации, численности и маршрутах передвижения военнослужащих и военной техники ВСУ в Мариуполе и других населенных пунктах Донецкой области.

Из текста приговора следует, что в январе 2015 года обвиняемый находился в Орджоникидзевском районе Мариуполя и получил по телефону задание сообщить координаты мест дислокации военной техники ВСУ в районе местного аэропорта.

В тот же день данные были переданы, а на следующий день Кирсанов сообщил результаты проведенного артобстрела микрорайона «Восточный», указано в судебных материалах. Во время обыска по месту жительства обвиняемого обнаружили и изъяли огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Сам Кирсанов заявлял, что не признает свою вину, и отрицает принадлежность «ДНР» к террористическим организациям. Также он отрицал принадлежность своих контактов к любым незаконным формированиям.

По словам обвиняемого, изъятый у него револьвер системы «Наган» образца 1895 –антиквариат, а граната – учебная.

Срок наказания исчисляется с 18 июня 2019 года. Кирсанову уже присуждали такой же срок лишения свободы в 2016 году, но после подачи апелляции дело рассматривали повторно.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял о неготовности к переговорам с сепаратистами.

Фото: 24 канал

Lifestyle