В «Слуге народа» рассказали, как формировался партийный список

13 июня 2019, 21:52 | Новости

При отборе в партию «Слуга народа» проверялась репутация каждого кандидата, а президент Владимир Зеленский и его администрация не предлагали своих кандидатур. Об этом в интервью Украинской правде сообщил глава штаба партии Александр Корниенко.

По словам Корниенко, одна часть партийного списка состоит из тех, кто участвовал в работе штаба Зеленского во время президентской кампании, другая – из региональных представителей.

«Это те, кто обеспечил, чтобы не украли наш результат на участках – они были наблюдателями и членами комиссий – участники Зе!штаба и активные представители, которые себя проявили», – детализировал Корниенко.

В список также попали эксперты, с которыми Зе!команда контактировала во время президентской кампании, но не заключала с ними договоров.

Кроме того, Корниенко рассказал о двух проверках, которые проходили кандидаты в партию.

«Одна похожа на ту, когда, например, выдают право на получение оружия. Мы обращались к специалистам, которые помогали эту информацию находить. И вторая проверка – репутационная, гуглили людей, смотрели их соцсети и далее принимали решения», – пояснил глава штаба «Слуги народа».

Корниенко утверждает, что Зеленский и глава АП Богдан не давали рекомендаций по включению людей в список.

«Президент не может влиять на партию. Это нарушение. Он рекомендовал идеи. «Давайте возьмем экспертов, давайте возьмем людей с западным образованием, чтобы они понимали, что делать, если попадут в исполнительную власть»», – вспомнил Корниенко.

Ранее глава партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков рассказывал, сколько аферисты просят за место в партийном списке.

Фото: Униан

Lifestyle