Новак: Россия готова продлить контракт на транзит через Украину

13 июня 2019, 18:59 | Главное

Российская сторона готова к продлению контракта на транзит газа через Украину на нынешних условиях. Об этом по итогам переговоров с заместителем председателя Еврокомиссии по вопросам энергосоюза Марошем Шефчовичем заявил министр энергетики России Александр Новак, сообщает РИА Новости.

Новак отметил, что Россия также готова возобновить поставки газа для Украины.

«Украина получает сейчас, как вы знаете, реверсом тот же самый наш газ, и несколько дороже, чем это было бы, если напрямую можно было бы поставлять», – утверждает министр.

По словам Новака, Газпром мог бы на четверть уменьшить стоимость газа для украинских потребителей.

«Также Газпром готов участвовать в консорциуме по управлению газотранспортной системой, если такие предложения будут со стороны Украины», – добавил глава Минэнерго РФ.

Министр оценил состоявшийся разговор с Шефчовичем как «предметный и содержательный». Новую встречу России, Украины и Еврокомиссии по газовому вопросу Новак предложил провести во второй половине сентября, когда в Украине должен закончиться избирательный процесс и будет назначено правительство.

«И в целом мы подтвердили Еврокомиссии, господину Шефчовичу, что Россия здесь занимает конструктивную позицию, готова обеспечить и продолжать транзит газа через Украину, обеспечивать поставки европейским потребителям», – резюмировал Новак.

Ранее в команде президента Украины Владимира Зеленского оценили ситуацию с контрактом на транзит газа.

Фото: vladtime.ru

Lifestyle