Гаагский суд обнародовал позиции Украины и России

10 июня 2019, 14:00 | Новости

Позиции Украины и РФ касаемо юрисдикции Гаагского суда по делу о правах прибрежного государства в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе опубликованы. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

22 мая Россия подала свои возражения относительно наличия у суда юрисдикции рассматривать дело, инициированное Украиной по Конвенции ООН по морскому праву.

«Российская Федерация считает, что трибунал не имеет юрисдикции по иску Украины, поскольку трибунал не может определять, какое государство является суверенным по сухопутной территории Крыма», – сообщили в МИД.

В свою очередь, Украина заявляет, что Крым украинский.

«В этом арбитраже Украина просит трибунал растолковать и применить Конвенцию для определения правовых последствий морского поведения России. Спор касается толкования и применения UNCLOS, серьезных нарушений Конвенции Россией, цель Украины в этом арбитраже возмещение за этот серьезный морской ущерб», – продолжили в ведомстве.

Кроме того, Россия считает, что требования Украины в этом деле касаются военной деятельности, исключенной из-под юрисдикции трибунала.

«Нарушение Россией UNCLOS состоялись «в период после» вторжения России на Крымский полуостров. К тому же, вторжение России на полуостров не является предметом никаких требований Украины, а потому это не является тем, чего «касается» этот спор», – подытожили в МИД.

Ранее Россия отказалась признавать решение Гаагского суда по иску Нафтогаза.

Фото: УНИАН

Lifestyle