Верховная Рада сделала 14 октября государственным праздником и выходным днём

5 марта 2015, 11:26 | Новости

Во время пленарного заседания Верховной Рады 5 марта 244 депутата проголосовали за принятие законопроекта №2187, внесённого на рассмотрение президентом Украины Петром Порошенко. 

Глава государства предложил сделать День защитника Украины 14 октября государственным праздником и выходным днём.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что в тот же день отмечается праздник Покровы Пресвятой Богородицы, и «за этим праздником закрепилось ещё и второе название Казацкая Покрова, а в сознании народа оно стало ассоциироваться с такими понятиями, как воинская честь, доблесть, мужество и рыцарство».

Также отмечено, что учреждение нового государственного праздника станет свидетельством уважительного отношения государства к людям, которые отстаивали территориальную целостность, суверенитет и другие государственные ценности.

«Таким образом, установление в день праздника Покрова Пречистой Богородицы Дня защитника Украины как государственного праздника будет иметь духовно-патриотическое и объединяющее значение для граждан Украины, а также будет способствовать упорядочению календаря государственных праздников в Украине в соответствии с современными политическими реалиями и потребностями общества», – считает Порошенко.

Фото: rada.gov.ua
 

 

Lifestyle