Зеленский ответил на петицию о его отставке

6 июня 2019, 16:50 | Новости

Президент Украины Владимир Зеленский дал ответ на петицию о его отставке, которая набрала 25 тысяч голосов. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Зеленский напомнил, что есть список условий, по которым президент Украины может покинуть свой пост: отставка, невозможность исполнять свои полномочия по состоянию здоровья, смещение с поста в порядке импичмента, смерть.

«По объективным причинам покинуть свой пост в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 я не могу. Во-первых, я не могу пренебречь волей 73% избирателей, принявших участие в голосовании во втором туре выборов президента Украины и поддержавших мою кандидатуру. Во-вторых, я, конечно, устаю (особенно в старом офисе с призраками коммунизма в шкафах), но в целом неплохо себя чувствую. И планирую и в дальнейшем поддерживать хорошую физическую форму», — заявил Зеленский.

Президент также предложил требовать у народных депутатов скорейшего голосования за проект Закона «Об особой процедуре смещения Президента Украины с поста (импичмент)», который был подан им 29 мая в Верховную Раду.

«Поддержка народными избранниками этого законопроекта, которым я начинаю борьбу за снятие неприкосновенности со всех без исключения должностных лиц и процесс жесткого очищения власти от старых коррумпированных политиков, даст возможность добиваться моей отставки законным, а главное – реальным способом», – добавил президент.

Ранее сообщалось, что петиция за отставку Зеленского набрала необходимое количество голосов.

Фото: znaj.ua

Lifestyle