Лавров назвал условия проведения встречи Путина и Зеленского

5 июня 2019, 18:19 | Главное

Встреча президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского состоится, если Украина будет исполнять договоренности, согласованные в «нормандском формате». Об этом в интервью РБК сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы пока даже не знаем, какая политика будет у нового руководства Украины на направлении Минских договоренностей и в целом на российском направлении. Оттуда звучат достаточно размытые сигналы. Например, что надо проводить референдум о том, возобновлять ли переговоры с Россией», – отметил Лавров.

При этом он «даже не понял, о каких переговорах идет речь», потому что Москва не считает минские и «нормандские» консультации переговорами с Россией. Из слов президента Украины Владимира Зеленского Лавров сделал вывод, что Киев согласен продолжать переговоры в «нормандском формате».

«Вроде как это уже отмечено, но непонятно, с каких позиций и на чем будет основываться продолжение работы «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция и Германия). Если с чистого листа, то это не получится», – высказался Лавров.

Для проведения новой встречи в «нормандском формате», считает глава МИД, нужно сперва выполнить предыдущие договоренности.

«В «нормандском формате» на уровне четырех лидеров за последние четыре года были достигнуты конкретнейшие договоренности о разведении сил и средств в трех конкретных пилотных районах на линии соприкосновения и об оформлении процедуры вступления в силу закона об особом статусе Донбасса в увязке с проведением на этих территориях выборов. И то и другое было предметом конкретных договоренностей лидеров», — пояснил Лавров.

По словам министра, эти договоренности так и не были юридически оформлены.

«Поэтому перед тем, как собираться в «нормандском формате» в очередной раз, надо, как минимум, с уважением отнестись к этому форуму и оформить в юридическом смысле то, о чем договаривались раньше», – сказал Лавров.

Затем у главы МИД РФ спросили, каких шагов от Украины ждет Россия, чтобы согласиться на прямые переговоры. Министр ответил, что «есть договоренности «нормандского формата», они являются «непреложным условием движения вперед».

«Так давайте их оформим, а потом уже будут готовиться новые «нормандские» саммиты», – призвал Лавров.

Ранее в Администрации Зеленского допустили возможность телефонной беседы с Путиным.

Фото: РБК

Lifestyle