Нацсовет: Россия использует Google и YouTube в гибридной войне против Украины

5 июня 2019, 10:48 | Новости

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обратился с письмом к корпорации Google из-за «попыток заблокировать трансляции материалов телеканала ATR T на YouTube». Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

«Требование удалить с официального YouTube-канала вещателя некоторые его передачи телеканал получил от самой платформы YouTube вследствие жалобы. Основанием обращения YouTube стало требование Роскомнадзора, который утверждает, что размещенные материалы нарушают российское законодательство об информации, информационных технологиях и о защите информации», – говорится в сообщении.

Нацсовет утверждает, что контент телеканала соответствует требованиям украинского и европейского законодательств.

«Национальный совет убежден, что такими действиями Российская Федерация использует корпорацию Google и ее дочернюю компанию YouTube в своих интересах в процессе ведения гибридной войны против Украины, а Роскомнадзор пытается регулировать деятельность украинских медиа, которые являются лицензиатами Национального совета. Такое немотивированное вмешательство российского регулятора в деятельность независимых медиа, осуществляющих свою деятельность в Украине, является недопустимым», – добавили в пресс-службе.

Ранее компания Google признала, что ситуация с непопаданием в тренды видео Анатолия Шария является «нетипичной».

Фото: Getty images

Lifestyle