В Переяслав-Хмельницком произошли столкновения между националистами и полицией

4 июня 2019, 23:02 | Новости

В Переяслав-Хмельницком, где полицейские нанесли смертельное ранение 5-летнему мальчику, произошли столкновения между полицией и националистами. Об этом сообщает Громадське.

У отделения полиции проходила акция, участники которой требовали наказать виновных в смерти мальчика, провести реформу полиции и уволить главу МВД Арсена Авакова.

Вокруг здания выстроились силовики со щитами, а националисты, в том числе С14, начали бросать в них дымовые шашки и камни. Также протестующие зажигали файера и подрывали петарды.

Полицейские применяли газовые баллончики, если кто-то близко подходил к ним.


К участникам протеста вышел новый глава ГУ Нацполиции в Киевской области Андрей Небитов. У него спросили, почему на месте преступления не проводятся следственные действия. Небитов ответил, что уголовное производство расследует ГБР, и с такими вопросами нужно обращаться именно в это ведомство.

Небитов также пояснил тот факт, что сперва появилась версия о ранении мальчика при падении на камень. По словам полицейского, эту версию после госпитализации ребенка предложили врачи.

Глава облуправления полиции подтвердил, что оружие, из которого стреляли в мальчика, до сих пор не найдено.

Ранее сообщалось об акциях протеста в ряде городов Украины, участники которых требовали расследовать инцидент с ранением мальчика и уволить главу МВД Арсена Авакова.

Фото: Insider

Lifestyle