Зеленский: спрошу у лидеров Европы, как будем давить на агрессора

4 июня 2019, 14:59 | Главное

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Брюссель с двухдневным визитом. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Прилетел в Брюссель. Впереди – ряд встреч на наивысшем уровне. Но из головы не идет 5-летний Кирилл. И еще сотни детей, погибших от пуль взрослых на востоке Украины. По данным мониторинговой миссии ООН, на 1 июня этого года на Донбассе потеряли жизнь 147 маленьких украинцев. 98 мальчиков. 49 девочек. Ранены 363 ребенка», – написал глава государства.

По словам президента, в Брюсселе он планирует еще раз напомнить «европейским друзьям эти ужасные цифры и призвать Россию прекратить войну».

«Ради того, чтобы сохранить жизнь, в том числе детей. Конечно, призывов мало. Поэтому мои разговоры с лидерами Европы начнутся сегодня с вопроса – как мы вместе будем давить на агрессора? Как будем принуждать его к миру? Верю, что вместе мы найдем решение. Пусть не сегодня, но обязательно найдем. Обязаны найти – ради детей», – добавил Зеленский.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что виновные в смерти 5-летнего мальчика из Переяслав-Хмельницкого должны быть наказаны.

Фото: ТАСС

Lifestyle