Кабмин: Отопительный сезон не продлили, его намерены сократить

4 марта 2015, 17:05 | Новости

Решение об установлении отопительного периода с 1 октября по 30 апреля будет означать не осуществление собственно отопления, а лишь продление действия льготной цены для населения.

 

Об этом 4 марта сообщила Украинская Правда со ссылкой на заявление председателя НКРЭ Дмитрия Вовка, видеозапись которого изданию предоставила пресс-служба Кабмина.

 

"Это не период отопительный. Это период применения льготной цены в размере 3600 гривен за 1000 кубических метров. На самом деле это для населения плюс", — пояснил Дмитрий Вовк.

 

Он добавил, что во избежание недоразумений название "отопительный период" вскоре изменят на "период применения льготной цены".

 

В свою очередь глава Минэнерго Владимир Демчишин рассказал, что "теплокоммунэнерго будут работать в соответствии с температурным режимом".

 

Он проинформировал, что при температуре выше 8 градусов в течение трех дней министерство будет рекомендовать совместно с областными администрациями предприятиям теплокоммунэнерго прекращать подачу теплоносителей потребителям.

 

Кроме того, Демчишин отметил, что, учитывая теплую погоду, Минэнерго вскоре обратится к Правительству с предложением сократить отопительный сезон как минимум в южных областях, а может и на большей территории Украины.

 

Министр энергетики заявил также о намерении снизить минимально необходимую температуру для прекращения отопления с восьми до шести градусов.

 

Фото: gorodkirov.ru

Lifestyle