Роспуск Рады оспорили в Конституционном суде

24 мая 2019, 15:22 | Новости

«Народный фронт» подал в Конституционный суд представление, в котором оспаривает законность решения о досрочном роспуске Верховной Рады. Об этом сообщает Новое время со ссылкой на заявление замглавы фракции «Народного фронта» Андрея Тетерука.

«Мы усматриваем в указе президента прямое явное нарушение принципа верховенства права, заложенного в Конституции. Мы видим в этом попытку, пользуясь политической целесообразностью, использовать право как дышло, что недопустимо в демократических государствах», – пояснил Тетерук мотивы своей фракции.

Он заявил, что парламентская коалиция прекратила свою деятельность 17 мая 2019 года, когда «Народный фронт» решил ее покинуть. Во фракции считают, что именно с 17 мая начался отсчет 30 дней, в течение которых депутаты имеют право сформировать новую коалицию.

В рамках обращения в КСУ «Народный фронт» просит дать правовую оценку деятельности президента Владимира Зеленского. Представитель фракции Игорь Алексеев сказал, что суд должен безотлагательно определить судью для изучения представления и рассмотрения дела по существу.

«Мы рассчитываем, что суд не будет затягивать с рассмотрением этого дела — мы попросили рассмотреть в пределах месячного срока», – уточнил Алексеев.

Ранее в ЦИК заявляли о проблемах с подготовкой к досрочным парламентским выборам.

Фото: 5 канал

Lifestyle