НБУ оспорил оба решения суда по ПриватБанку

24 мая 2019, 14:21 | Главное

Национальный банк Украины обжаловал решения Окружного админсуда Киева по иску компании Triantal Investments Ltd об отмене решения НБУ, которым определен перечень связанных с ПриватБанком физических и юридических лиц. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В НБУ обратили внимание на отдельные аргументы суда, послужившие основанием для принятия решения. С ними, считает регулятор, согласиться невозможно.

Во-первых, полагают в Нацбанке, решение регулятора не нарушает права офшорной компании, поскольку она как акционер банка была признана связанной с ПриватБанком лицом еще во времена прежних владельцев – правлением финучреждения.

Во-вторых, суд, по мнению НБУ, нарушил предметную юрисдикцию, посчитав, что нарушение прав бывшего акционера банка является основанием для обращения с иском в админсуд.

«В таком случае дело должно было рассматриваться судом хозяйственной юрисдикции, а не административной», – отметили в НБУ.

Кроме того, по мнению регулятора, суд пришел к ошибочному выводу, посчитав, что решение об определении связанных с банком лиц было основанием для признания ПриватБанка неплатежеспособным и его национализации.

«Это не соответствует действительности и является абсурдным, поскольку решение об отнесении ПриватБанка к категории неплатежеспособных было принято в связи с отсутствием у него капитала, о чем указано в самом решении», – продолжили в Нацбанке.

Также в НБУ заявили, что суд пришел к ошибочному выводу, посчитав, что Нацбанк не имел права принимать решение об определении связанных с банком лиц, так как о об этом не указано в законе о Национальном банке.

Регулятор утверждает, что такое право дают ему статьи 7, 14 и 15 закона о Нацбанке, если была создана специальная комиссия.

«Ни один другой государственный орган, кроме Национального банка, не наделен правом на определение лиц связанными с банками», – подытожили в НБУ.

Ранее в посольстве США прокомментировали ситуацию с ПриватБанком.

Фото: 112.ua

Lifestyle