Всемирный банк: Украине нужно 50 лет, чтобы догнать Польшу

23 мая 2019, 17:43 | Новости

При сохранении нынешних темпов экономического роста Украине потребуется более 50 лет, чтобы добиться уровня доходов нынешней Польши. Об этом сказано в материалах Всемирного банка.

Всемирный банк считает, что темпы роста в Украине остаются слишком низкими, чтобы уменьшить уровень бедности и добиться дохода на уровне соседних европейских стран. В 2016-2017 годах рост составил 2,4%, в 2018 – 3,3%, в 2019 прогнозируется на уровне 2,7%.

«ВВП Украины на душу населения по паритету покупательской способности примерно в три раза ниже, чем в Польше, несмотря на аналогичный уровень доходов в 1990 году», – констатировали в банке.

Для ускорения роста экономики Всемирный банк предлагает создать рынок земли, разделить монополии в энергетическом секторе, улучшить управление госбанками, преодолевать коррупцию и т. п.

«Если ключевые реформы будут продвигаться вперед, ожидается, что экономический рост может достичь отметки 3,4% в 2020 году и 3,8% в 2021 году. В противном случае, при промедлении с реформами, рост экономики может замедлиться до уровня ниже 2%, поскольку уверенность инвесторов ухудшается, а макроэкономическая уязвимость усиливается», – предупредили во Всемирном банке.

Ранее ЕБРР ухудшил прогноз роста украинской экономики.

Фото: ABS-CBN News

Lifestyle