Порошенко подвел итоги своего правления

19 мая 2019, 17:35 | Главное

Украина сумела сохранить демократию в условиях российской агрессии и доказать свою принадлежность к европейской цивилизации. Об этом заявил президент Петр Порошенко в своем последнем обращении в качестве главы государства.

«Хотел бы поблагодарить великий украинский народ за большую часть работать в течение пяти лет во главе великой страны. Страны, поразившей стойкостью и свободолюбием», – сказал Порошенко.

По словам президента, сейчас Украина находится в лучшем состоянии, чем в 2014 году.

«Украину мы сохранили, «Новороссию» — похоронили. Агрессора, который значительно сильнее нас – остановили. Создали армию, которая стала одной из сильнейших на континенте. Опираясь на международную проукраинскую коалицию, она надежно держит оборону на Востоке», – перечислил президент.

К числу других достижений он отнес подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, переориентацию экономики на Европу, получение безвиза, декоммунизацию, томос и языковой закон.

При этом Порошенко признал, что есть сферы, в которых успехи «куда скоромнее». Здесь он привел два примера: не удалось добиться мира и возврата территорий, слишком поздно начато повышение уровня жизни населения после экономического кризиса.

Порошенко извинился перед теми, чьих надежд не оправдал, и перед теми, для кого «реформы оказались особенно болезненными».

Новому президенту Владимиру Зеленскому Порошенко пожелал успешного правления.

Ранее Порошенко дал Зеленскому советы по ведению внешней политики.

Фото: Politeka

Lifestyle