Кем Зеленский заменит Климкина, Грицака и Турчинова – СМИ

18 мая 2019, 14:20 | Главное

У новоизбранного президента Владимира Зеленского определяются с первыми назначениями по президентской квоте.  Об этом пишет Страна, ссылаясь на собственные источники.

В частности, МИД может возглавить бывший заместитель Павла Климкина Вадим Пристайко. На должность шефа СБУ рассматривают две кандидатуры: депутата от «Батькивщины» Владислава Бухарева и шефа Департамента оперативной поддержки МВД Олега Козловского. Александр Турчинов хочет остаться секретарем СНБО, несмотря на поданное заявление об отставке.

Издание сообщило некоторую информацию об этих людях.

Вадим Пристайко сейчас возглавляет представительство Украины при НАТО, до 2017 года был первым заместителем Климкина. У Пристайко нет профильного дипломатического образования, он закончил киевский политех и Академию внешней торговли.

В МИД Пристайко попал в 1997 году из министерства внешнеэкономических связей. В свое время дипломат призывал решить вопрос с Венгрией, требующей дать возможность этническим венграм в Украине обучать детей на своем родном языке. В противном случае, по его мнению, Украина не получит плана действий по членству в Альянсе. Также он говорил, что внесение вопроса о НАТО в Конституцию ничего не изменит в деле продвижения к Альянсу.

Накануне празднования Дня Победы Пристайко высказывал негативное отношение к акции «Бессмертный полк», упрекнув участников марша в том, что они не знают, чьи портреты несут.

«Я бы воспринимал более положительно этот марш, если бы люди несли фотографии своих дедов, которые реально воевали и погибли во время войны. Сама идея нести просто архивные фотографии – она ​​сомнительна, люди часто не знают, чьи лица там изображены. Это ужасная насмешка и над памятью, и над самой историей. Этих людей используют в политических целях – и это еще более обидно, ведь не имеет ничего общего с чествованием памяти погибших», – сказал тогда Пристайко.

Секретарь СНБО Александр Турчинов 17 мая обнародовал в Сети заявление об увольнении. Однако, как утверждают источники издания, Турчинов рассчитывает остаться на своем посту при президенте Зеленском.

«Александр Валентинович считает, что он слишком важная фигура для украинской государственности, чтоб с ним вот так вот просто расстались. Поэтому он написал заявление, но параллельно пытается навести контакты с командой Зеленского и убедить нового президента оставить его на своем посту. Очень активно пытается выходить на Зе через кого только можно», – сообщил источник.

Один из людей, близких к команде Зеленского, выразил сомнения, что Зеленский назначит Турчинова секретарем СНБО.

«Есть многократные заявления Зеленского о том, что он выступает за обновление власти. Вряд ли под этот критерий подпадает Турчинов, к которому есть много вопросов и по сдаче Крыма в 2014 году, и по коррупционным схемам. В том числе и в оборонном комплексе, где работает его близкий соратник Пашинский», – сказал источник.

Главой СБУ, возможно, станет Владислав Бухарев. Бухарев – генерал-лейтенант СБУ, народный депутат от «Батькивщини». Работал в СБУ с 1992 по 2007 годы, после этого, при премьерстве Юлии Тимошенко, был начальником налоговой милиции. В СБУ вернулся в 2014 году, став первым заместителем Наливайченко. Через несколько месяцев этот пост потерял и стал офицером по особым поручениям.

На выборах в Раду 2014 года избрался по спискам «Батькивщины» и покинул СБУ.

Второй возможный кандидат на место Грицака – Олег Козловский, с 2015 по 2018 год бывший начальником луганского областного СБУ.  С сентября 2018 года Козловский становится руководителем Департамента оперативной поддержки Нацполиции. В январе 2019-го становится замглавы Нацполиции. В одном из заявлений ведомства говорилось, что благодаря департаменту, созданному Козловским, были предупреждены многие фальсификации на выборах 2019 года. Вероятно, Козловского взяли на работу бороться с #Сеткой.  Возможно, именно за эти заслуги Козловский стал одним из двух кандидатом на пост главы СБУ у Зеленского, который смог победить в том числе из-за слома Сетки со стороны Нацполиции.

Ранее сообщалось, что секретарь СНБО Александр Турчинов уходит в отставку со своего поста.

Фото: wikimedia

Lifestyle