Команда Зеленского инициировала газовые консультации с Кабмином

16 мая 2019, 15:00 | Главное

В команде новоизбранного президента Владимира Зеленского сообщили, что планируют сотрудничать с правительством при проведении переговоров о продолжении транзита российского газа в ЕС через Украину. Об этом сказано в сообщении команды Зеленского в Telegram.

«Мы рассчитываем на сотрудничество с правительством и воплощение взвешенных и своевременных решений, согласованных с ЕС, США и другими партнерами. Только так, совместными усилиями мы обеспечим достаточное количество газа для домов украинцев», – говорится в сообщении.

Также у Зеленского призвали завершить разделение Нафтогаза (провести анбандлинг) в текущем году «не в интересах отдельных политических сил».

Кроме этого, в пресс-службе Зеленского отметили необходимость начать подготовку к отопительному сезону и закачивать дешевый европейский газ в подземные хранилища.

«Сегодня цена на топливо значительно ниже, поэтому логично решение: начать запасаться газом на предстоящий отопительный сезон. И более того, искать надежные источники поставок, особенно на фоне того, что до сих пор не определены условия поставки газа из России в ЕС через Украину с 1 января 2020 года», – сказано в сообщении.

Ранее у Зеленского оценили ситуацию с контрактом на транзит газа.

Фото: arhano

Lifestyle