Суд вынес приговор по делу о «покушении на Филарета»

10 мая 2019, 16:06 | Новости

Суд оштрафовал на 850 гривен внештатного епископа УПЦ КП Севастьяна (Михаила Возняка) за нападение на монахиню Варвару в резиденции патриарха Филарета. Об этом сказано в материалах суда, передают Українськi Новини.

Установлено, что наместник монастыря «Всех святых Киева» епископ Севастьян 25 мая 2018 года прибыл в помещение Киевской Патриархии УПЦ КП, расположенной в Киеве. На суде он пояснил, что прибыл к Филарету и принес ему издание «За кулисами алтаря, как дальше жить?».

В коридоре помещения церкви он встретился с монахиней Варварой, которая стала на него кричать и не пускать к Филарету, который трапезничал на кухне. Епископ на почве возникших к ней неприязненных отношений, достал из своей сумки перцовый баллончик со слезоточивым газом и распылил его в лицо монахине.

После совершения этого церковник сбежал. Монахиня Варвара получила химический ожог первой степени конъюнктивы обоих глаз.

В суде Севастьян чистосердечно раскаялся и принес извинения пострадавшей. Суд принял во внимание его раскаяние, а также то, что священник занимается общественно полезным трудом, удовлетворительно характеризуется по месту службы и проживания, непосредственно принимал участие в АТО на территории Донецкой области, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра.

С учетом вышеизложенного суд решил признать Севастьяна виновным по ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение) УК Украины и приговорил к штрафу 850 гривен. Кроме того, суд взыскал с осужденного процессуальные расходы в размере 1 029 гривен. Перцовый баллончик и книгу священнику вернули.

Ранее Филарет заявил, что ПЦУ простила Владимиру Зеленскому шутку, в которой он назвал томос «термосом».

Фото: УНИАН

Lifestyle