Полиция посчитала, сколько украинцев вышли на мероприятия ко Дню Победы

9 мая 2019, 16:57 | Главное

В Украине в мероприятиях ко Дню Победы приняли участие около 700 тысяч человек. Об этом на брифинге сообщил спикер Нацполиции Ярослав Тракало, передает УНИАН.

«По состоянию на настоящее время имеем 33 сообщения о происшествиях, связанных с использованием запрещенной символики. Больше всего в Днепропетровской области – 7, Николаевской – 5, Одесской – 3 и в Киеве – 6 случаев. Из них 13 сообщений – это сообщения об использовании «георгиевской ленточки» в ряде областей Украины», – сказал он.

Также, по словам Тракало, зарегистрированы 15 фактов использования советской символики – красных флагов, изображений серпа и молота. Нарушителям грозят штрафы от 850 до 2550 грн.

Кроме того, были открыты дела по фактам хулиганских действий, совершенных группами лиц. Речь идет об инциденте на трассе Кривой Рог – Днепр, где забросали камнями два автобуса, а также о случае в Днепре, где пытались облить красной краской участников акции «Марш мира».

В Одессе открыли производство по ст.263 УК Украины (незаконное обращение с оружием). Там на Аллее Славы остановили мужчину, пытавшегося пройти в толпу с кастетом.

«В целом мероприятия в государстве прошли спокойно. В этом году граждане лучше выполняют требования законодательства относительно запрещенной символики», – добавил Тракало.

Ранее появились фото «Бессмертного полка» в Киеве с высоты птичьего полета.

Фото: bykvu

Lifestyle