У Зеленского не собираются отменять декоммунизацию

9 мая 2019, 08:15 | Новости

В команде новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского не намерены проводить широкую кампанию об отмене переименований, принятых в ходе декоммунизации. Об этом заявил советник Зеленского Дмитрий Разумков в эфире 112 канала.

По мнению команды Зеленского, оставить нынешнее название или вернуть прошлое — прерогатива местных органов власти. Для этого у новоизбранного президента хотят принять в парламенте «закон о народовластии», который позволит организовывать местные референдумы.

«Были прецеденты, когда переименовывались те или иные города, и население, граждане этих городов не поддерживали то или иное название. И было бы правильнее, чтобы это принималось не на уровне Верховной Рады, а всё-таки, чтобы решение, как будет называться город, принимали граждане этого города», — сказал он.

Разумков считает, что Зеленскому инициировать процессы по возвращению переименованным городам прежних названий «нецелесообразно». Однако если на местах решат вернуть улицам или городам прежние названия — это их право, резюмировал советник президента.

Ранее у Зеленского прокомментировали «паспортный указ».

Фото: Политикус

Lifestyle